A Rádio Que Orgulha o Chão Farrapo!!!
Home » » Programação Sem. Farroupilha 2010 de Arroio Grande

Programação Sem. Farroupilha 2010 de Arroio Grande

{[['']]}

SEMANA FARROUPILHA 2010
“Farroupilhas: ideais, cidadania, revolução”

PROGRAMAÇÃO OFICIAL: (Atualizado em 22/7/2010)

DIA 20 de agosto:
20h – Cerimônia oficial de Lançamento da Semana Farroupilha 2010 de Arroio Grande.
Local: Anfiteatro do Centro de Cultura Basílio Conceição.

DIA 06 de setembro:
16h – Concentração das entidades tradicionalistas para a Busca da Chama Crioula 2010 na cidade de Pedro Osório.
Local: Parque de Exposições Guilhermino Dutra.

DIA 08 de setembro:
18h – Distribuição Regional da Centelha da Chama Crioula 2010, na cidade de Pedro Osório.

DIA 10 de setembro:
17h – Cerimônia de chegada da Centelha da Chama Crioula em Arroio Grande.
Local: Brigada Militar.

DIA 12 de setembro:
18h – Translado da Centelha da Chama Crioula da Brigada Militar para o CTG Tropeiros da Querência.


PROGRAMAÇÃO:
V Acampamento Farroupilha 2010

DIA 14 de setembro (terça-feira):
13h – Instalação e Organização das entidades tradicionalistas no Parque Farroupilha.
18h – Cerimônia Oficial de Abertura da Semana Farroupilha 2010 e do V Acampamento Farroupilha de Arroio Grande:
- Chegada da Centelha da Chama Crioula (vinda do CTG Tropeiros da Querência);
- Hasteamento dos Pavilhões Oficiais (Nacional, Estadual e Municipal) e pronunciamento de autoridades;
- Apresentação especial da Banda Municipal de Arroio Grande;
- Apresentação do GDT “Adulto” 20 de Setembro.
- Apresentação do GDT “Juvenil” 20 de Setembro.
21h – Show Nativista com Shana Müller.

DIA 15 de setembro (quarta-feira):
15h – Inauguração e Abertura ao público do “Memorial Farroupilha” (Acervo histórico/fotográfico da Semana Farroupilha de Arroio Grande)
17h – VI Concurso Cultural “Prenda e Peão Farroupilha 2010”.
- Apresentação Artística do GDT “Mirim” da E.E.E.F. Cândida Silveira Haubmann
Local: Galpão Crioulo do Parque Farroupilha.
19h – Apresentação Artística das Invernadas Mirim e Juvenil da E.M.E.F. Pres. João Goulart
20h30min – Show Nativista com Maicon Gonzáles
22h – Show-baile com o Grupo Querência

DIA 16 de setembro (quinta-feira):
14h – “I Baile de Galpão” para alunos das Séries Iniciais
14h30min – Apresentação Artística a cargo da Invernada “Mirim” da E.M.E.F. Silvina Gonçalves
15h30min. – Apresentação Artística a cargos das Invernadas “Mirim e Juvenil” da E.M.E.F. Visconde de Mauá
19h – Abertura das Gineteadas em Equínos
Local: Arena “Dolival Costa”
20h30min – Show Nativista com Saninho & Grupo
22h – Show “Num timbre de campo” – Rui Carlos Ávila, Roberto Luçardo e Jairo Lambari Fernandes.

DIA 17 de setembro (sexta-feira):
14h – “Piquenique no Parque Farroupilha” para alunos da Educação Infantil
14h30min – Apresentação Artística a cargo das Invernadas Mini-Mirim das Escolas de Educação Infantil Elisa Paias Messon e Edgar Dutra Lisboa
15h – Apresentação Artística a cargo das Invernadas “Mini-Mirim e Infantil” da E.M.E.F. pres. João Goulart
15h30min – Apresentação Artística a cargo da Invernada Mini-Mirim da Escola de Educação Infantil Gepequinho
19h – Gineteadas em Equínos
Local: Arena “Dolival Costa”
20h30min – Show Nativista com Alex Sandro
22h – Show com Kininho Dornelles

DIA 18 de setembro (Sábado):
14h – “II Concurso de Culinária Gaúcha” (Escolas e Piquetes instalados no Acampamento)
Premiação: R$. 150,00 (1º lugar); R$. 100,00 (2º lugar); R$. 50,00 (3º lugar); + troféus.
15h – Apresentação Artística a cargo da Invernada Juvenil da E.M.E.F. Silvina Gonçalves
18h – Apresentação Artística a cargo do GDT “Mini-Mirim” e “Mirim” 20 de Setembro
19h – Gineteadas em Equínos
Local: Arena “Dolival Costa”
20h30min – Show com Grupo Campo e Alma
22h – Show Nativista com Lisandro Amaral

DIA 19 de setembro (Domingo):
17h – Apresentação Artística dos Grupos de Danças da cidade de Pedro Osório
18h – Apresentação Artística a cargo dos Grupos de Danças do CTG Minuano da cidade de Herval
19h – Apresentação Artística das Invernadas do CTG Tropeiros da Querência.
19h – Encerramento e Premiação das Gineteadas em Equínos
Local: Arena “Dolival Costa”
20h30min – Show Nativista com Grégory Santos & Grupo
22h – Show Nativista com Marcelo Oliveira

DIA 20 DE SETEMBRO (Segunda-feira):
8h – Concentração dos Carros Temáticos (Local: prolongamento da Rua Salvador Soares) e Cavalarianos para o Desfile Farroupilha (Local: Parque de Exposições Guilhermino Dutra).
9h30min. – Início do Desfile Temático Farroupilha: Tema: “Farroupilhas: ideais, cidadania, revolução”
11h – Início do Desfile de Cavalarianos de Arroio Grande
Local: Rua Dr. Monteiro
12h – Encerramento do Desfile Farroupilha.
16h – “Mateada Munaia” do Programa Alvorada nos Pampas da Rádio Difusora AM.
21h – Cerimônia de Encerramento e entrega de premiações do V Acampamento Farroupilha, Desfile Temático e Entidades Tradicionalistas.
24h – Cerimônia de encerramento da Semana Farroupilha 2010 com extinção da Chama Crioula.
Local: CTG Tropeiros da Querência.

A programação ainda pode sofrer modificações até o início da Sem. Farroupilha.
Colaboração: Lizandro Araújo

Share this article :

+ comentários + 1 comentários

21 de setembro de 2010 09:20

A cultura gaúcha está de parabéns!

Postar um comentário

Ouça ao vivo

Curta no Facebook

 
Registrado © 2013. RádioTertúlia.com - Piratini/RS - Todos os direitos reservados